- Principal
- Pompes industrielles
- Pompes par typePompes à fûtLes pompes à videPompes submersibles verticalesPompes à visPompes vortexPompes scelléesDispersant - émulsifiant homogénéisateurPompes doseusesPompes à turbineStations d'égoutPompes consolesPompes à lobesPompes pneumatiques à membranePompes submersibles pneumatiques à membranePompes multicellulairesPompes monobloc en fonteMotopompesPompes à diaphragme à moteurPompe Ex ATEXPompe entraînée par prise de forcePompes à double aspirationPompes en lignePompes sans glandePompes à hélice axialePompes péristaltiquesPompes à palettesPompes à pistonDrainage de surface et pompes fécalesPompes submersibles de drainage et fécalesPompes à lisier submersiblesPompes à pistonsPompe à rouleauxPompes auto-amorçantesPompes sanitaires et hygiéniquesPompes de fondDistributeur de pompe à solénoïdeStations d'approvisionnement en eau et d'extinction d'incendiePompes chimiques à entraînement magnétiquePompes centrifugesPompes à engrenagesIndustrielles péristaltiques pompes
- Pompes vortex
Pompes vortex

La conception de la pompe vortex est simple et fiable. La roue à aubes est un disque avec des aubes placées radialement, montées sur l'arbre du moteur.
Ce groupe d'équipements de pompage tire son nom du principe du mouvement des fluides à l'intérieur de la chambre de travail. Sur chaque pale de la roue, lors de la rotation, un tourbillon se produit et, par conséquent, une zone de surpression.
Malgré la simplicité de conception, les pompes présentent les avantages suivants:
- les pompes peuvent créer une pression allant jusqu'à 9 atm, soit 3 à 7 fois plus que les pompes à roue en spirale standard de même diamètre;
- la capacité de pomper du liquide en présence de bulles d'air;
- capacité d'auto-amorçage.
Sélection par paramètres
En stock
Article: 1039268
| Température (min), °C | -30 |
| Fabricant | ALUNAK |
| Productivité, mètres cubes par heure | 8.4 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 85 |
| Puissance, kW | 2,2 |
€413
En stock
Article: 1039263
| Température (min), °C | -30 |
| Fabricant | ALUNAK |
| Productivité, mètres cubes par heure | 2.52 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 28 |
| Puissance, kW | 0,37 |
€191
En stock
Article: 1039265
| Température (min), °C | -30 |
| Fabricant | ALUNAK |
| Productivité, mètres cubes par heure | 3.36 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 38 |
| Puissance, kW | 0,75 |
€210
En stock
Article: 1039267
| Température (min), °C | -30 |
| Fabricant | ALUNAK |
| Productivité, mètres cubes par heure | 6.6 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 55 |
| Puissance, kW | 1,5 |
€282
En stock
Article: 1039262
| Température (min), °C | -30 |
| Fabricant | ALUNAK |
| Productivité, mètres cubes par heure | 1.8 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 15 |
| Puissance, kW | 0,25 |
€169
En stock
Article: 1039261
| Température (min), °C | -30 |
| Fabricant | ALUNAK |
| Productivité, mètres cubes par heure | 1.8 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 15 |
| Puissance, kW | 0,25 |
€169
En stock
Article: 1039264
| Température (min), °C | -30 |
| Fabricant | ALUNAK |
| Productivité, mètres cubes par heure | 2.52 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 28 |
| Puissance, kW | 0,37 |
€191
En stock
Article: 790000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 1.7 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 25 |
| Puissance, kW | 0,37 |
| Matériel | AISI acier inoxydable |
€122
En stock
Article: 964000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 1.7 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 27 |
| Puissance, kW | 0,37 |
| Matériel | AISI acier inoxydable |
€127
En stock
Article: 1039266
| Température (min), °C | -30 |
| Fabricant | ALUNAK |
| Productivité, mètres cubes par heure | 3.36 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 38 |
| Puissance, kW | 0,75 |
€210
En stock
Article: 780000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 2.4 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 12 |
| Puissance, kW | 0,45 |
| Matériel | AISI acier inoxydable |
€175
En stock
Article: 800000 B
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 0.4 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 5 |
| Puissance, kW | 0,45 |
| Matériel | AISI acier inoxydable |
€126
En stock
Article: 939000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 2.4 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 8 |
| Puissance, kW | 0,7 |
| Matériel | AISI acier inoxydable |
€199
En stock
Article: 938000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 5 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 8 |
| Puissance, kW | 0,9 |
| Matériel | AISI acier inoxydable |
€272
En stock
Article: 340000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 2.5 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 24 |
| Matériel | bronze |
| Le diamètre du tuyau d'admission | 25 millimètres |
€47
En stock
Article: 950000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 1.5 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 24 |
| Matériel | AISI acier inoxydable |
| Le diamètre du tuyau d'admission | 20 mm |
€67
En stock
Article: 770000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 5 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 15 |
| Puissance, kW | 0,75 |
| Matériel | AISI acier inoxydable |
€248
En stock
Article: 290000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 1.4 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 24 |
| Matériel | bronze |
| Le diamètre du tuyau d'admission | 14 mm |
€43
En stock
Article: 330000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 1.5 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 24 |
| Matériel | bronze |
| Le diamètre du tuyau d'admission | 20 mm |
€45
En stock
Article: 560000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 2.5 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 24 |
| Matériel | AISI acier inoxydable |
| Le diamètre du tuyau d'admission | 25 millimètres |
€67
En stock
Article: 790000 BP
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 1.7 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 25 |
| Puissance, kW | 0,37 |
| Matériel | AISI acier inoxydable |
€128
En stock
Article: 4200
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 0.42 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 10 |
| Puissance, kW | 0,3 |
| Matériel | AISI acier inoxydable |
€111
En stock
Article: 940000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 1.4 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 24 |
| Matériel | AISI acier inoxydable |
| Le diamètre du tuyau d'admission | 14 mm |
€64
En stock
Article: 740000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 15 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 20 |
| Puissance, kW | 2,2 |
| Matériel | AISI acier inoxydable |
€607
En stock
Article: 998000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 2.5 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 12 |
| Puissance, kW | 0,7 |
| Matériel | AISI acier inoxydable |
€202
En stock
Article: 970000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 6.5 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 15 |
| Puissance, kW | 0,9 |
| Matériel | AISI acier inoxydable |
€305
En stock
Article: 220000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 15 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 25 |
| Puissance, kW | 2,2 |
| Matériel | bronze |
€526
En stock
Article: 840000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 3 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 24 |
| Puissance, kW | 0,45 |
| Matériel | AISI acier inoxydable |
€265
En stock
Article: 050000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 2.5 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 24 |
| Matériel | bronze |
| Le diamètre du tuyau d'admission | 25 millimètres |
€81
En stock
Article: 750000
| Fabricant | ROVER POMPE |
| Productivité, mètres cubes par heure | 6.5 |
| Hauteur d'alimentation, m.niveau d'eau | 15 |
| Puissance, kW | 0,9 |
| Matériel | AISI acier inoxydable |
€298



























































































































































