- Hauptsächlich
- Abschaltventile
- Scheibenklappen | Seite: 2
Scheibenklappen | Seite: 2

Drehverschluss (Scheibenklappe)- eine Armaturenansicht, bei der das Arbeitselement in Form einer Scheibe ausgeführt wird.
Die Scheibe ist senkrecht zur Bewegung des Prozessmediums an der Wellenachse befestigt. Die Welle ist direkt nach außen herausgezogen und mit dem Antrieb (Hebelgriff) verbunden.
Scheibenklappen werden verwendet, um die Bewegung des Mediums in Rohrleitungen mit großem Durchmesser mit geringem Druck zu überdecken. Hauptsächlich werden Scheibenklappen als Absperrorgane verwendet (wo es keine strengen Anforderungen an die Abdichtung von Arbeitsmedien gibt).
Auswahl nach Parametern
Seite - 2
Material des Gehäuses: AISI 304 Rostfreier StahlLöschen
Nur Vorbestellung
Herstellerkürzel: 1043382
| Anschlussdurchmesser, DN | 125 |
| Hersteller | BTS-Engineering |
| Explosionsschutz | Nein |
| Betriebstemperatur | -60°C + 260°C |
| Nenndruck, MPa | 1,6 |
€376
Nur Vorbestellung
Herstellerkürzel: 1043383
| Anschlussdurchmesser, DN | 250 |
| Hersteller | BTS-Engineering |
| Explosionsschutz | Nein |
| Betriebstemperatur | -60°C + 260°C |
| Nenndruck, MPa | 1,6 |
€767
Nur Vorbestellung
Herstellerkürzel: 1043384
| Anschlussdurchmesser, DN | 80 |
| Steuersignal, mA | 4-20 |
| Hersteller | BTS-Engineering |
| Explosionsschutz | Nein |
| Betriebstemperatur | -60°C + 260°C |
€716
Nur Vorbestellung
Herstellerkürzel: 1043386
| Anschlussdurchmesser, DN | 125 |
| Steuersignal, mA | 4-20 |
| Hersteller | BTS-Engineering |
| Explosionsschutz | Nein |
| Betriebstemperatur | -60°C + 260°C |
€804
Nur Vorbestellung
Herstellerkürzel: 1047021
| Anschlussdurchmesser, DN | 150 |
| Hersteller | BTS-Engineering |
| Explosionsschutz | Nein |
| Betriebstemperatur | -60°C + 260°C |
| Nenndruck, MPa | 1,6 |
€531
Nur Vorbestellung
Herstellerkürzel: 1047022
| Anschlussdurchmesser, DN | 200 |
| Hersteller | BTS-Engineering |
| Explosionsschutz | Nein |
| Betriebstemperatur | -60°C + 260°C |
| Nenndruck, MPa | 1,6 |
€764
Nur Vorbestellung
Herstellerkürzel: 1050132
| Anschlussdurchmesser, DN | 40 |
| Hersteller | BTS-Engineering |
| Betriebstemperatur | 0°C + 120°C |
| Nenndruck, MPa | 1,6 |
| Verbindungstyp | Zwischenflansch |
€32




































































































































